КУРИНОЕ ФИЛЕ С КАРТОШКОЙ И ПОМИДОРАМИ В ДУХОВКЕ

КУРИНОЕ ФИЛЕ С КАРТОШКОЙ И ПОМИДОРАМИ В ДУХОВКЕ

ИНГРЕДИЕНТЫ
Куриное филе — 250 гр
Картошка — 300 гр
Помидоры — 2 шт.
Лук репчатый — 1 шт.
Твёрдый сыр — 70 гр
Соевый соус — 50 мл
Растительное масло — 1 стол.л.
Соль по вкусу
Специи сухие по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Время приготовления: 1 ч
ШАГ 1:
Как сделать куриное филе с картошкой и помидорами в духовке? Подготовьте для этого необходимые ингредиенты. В качестве куриного мяса можно использовать любую часть курицы, главное, чтобы не было костей.
Куриное мясо нарежьте небольшими кусочками и сложите в чашу. Добавьте соевый соус и немного любимых специи. Все перемешайте и оставьте мариноваться на 30 минут.
Картофель очистите от кожуры и ополосните от загрязнений. Для запекания берите любую жаропрочную форму. Дно и бока формы немного смажьте растительным маслом. Картофель нарежьте кружочками и распределите по дну формы. Немного подсолите.
ШАГ 2
На картофель выложите замаринованное куриное филе.
Лук очистите и нарежьте кружочками. По куриному мясу равномерно разложите нарезанный лук.
А сверху выложите помидоры, нарезанные кружочками. Накройте форму фольгой и поставьте в духовку, разогретую до 200 градусов на 30 минут.
Спустя указанное время снимите лист фольги и посыпьте все сыром, натертым на терке. Снова верните форму в духовку, но уже без фольги, еще на 15-20 минут.
Куриное филе с картошкой и помидорами готово! Извлеките форму из духовки и подавайте к столу в горячем виде! В дополнение приготовьте салат из свежих овощей!

Приятного аппетита!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Анна Стрелкова / автор статьи
Загрузка ...
×