Мясо по-турецки (мясо с чаем)

Мясо по-турецки (мясо с чаем)

Ингредиенты

мясо (свинина, говядина) — 1,5 кг.
лук — 400 г (3 шт. )
растительное масло — 100 г (2/3 ст.)
чёрный чай — 300 мл. (1,5 ст.)
лавровый лист — 3 шт.
сок лимона — 1 ст.л.
сахар — 1 ч.л. без верха
соль
перец
уцхо-сунели (хмели-сунели) — 1 ч.л.

Пошаговый рецепт приготовления

Я сегодня буду готовить свинину, но таким же способом можно готовить и из говядины.

Нарезаем мясо на порционные кусочки, но не слишком маленькие (2 — 3 см размером).

Также сразу подготовим лук — нарезаем его полукольцами или четверть кольцами.

Лучше всего таким способом готовить мясо в чугунном котелке или казане.

Наливаем в чугунок достаточное количество растительного масла и как следует нагреваем его.

Теперь выкладываем в сильно разогретое растительное масло кусочки мяса, но совсем понемногу, буквально по 7 — 9 кусочков.

Обжариваем их в масле буквально полторы-две минуты, чтобы образовалась сверху корочка.

Выкладываем на тарелку шумовкой и закладываем в следующую порцию мяса.

Таким образом обжариваем все кусочки подготовленного мяса.

Не думайте, что это долго. Я 1,5 кг мяса обжарила буквально за 10 минут.

После мяса выкладываем в чугунок подготовленный лук и обжариваем его до золотистого цвета.

Пока лук обжаривается, приготовим наш хитрый ингредиент для соуса.

А соус у нас будет из чая.

Завариваем в кружке крепкий-крепкий чай.

Нам потребуется 300 мл крепкого чёрного чая.

Выливаем в котелок с луком чай, выкладываем сюда же мясо, добавляем немного сока лимона, полчайной ложки сахара, также кладём лавровый лист, солим, перчим по вкусу и на маленьком огне готовим в течение 30 — 35 минут.

Обязательно накрываем котелок крышкой.

В конце приготовления можно добавить немного специй.

Я добавляю чуть-чуть уцхо-сунели.

Но можно обойтись и вовсе без специй, так как вкус уже получается очень интересный.

После того как выключили плиту, желательно дать блюду настояться, хотя бы минут 20.

Поверьте мясо получается нежнейшее и вкуснейшее.

И подлива выходит красивая и тоже очень вкусная.

Подавать такое мясо на стол можно с абсолютно любым гарниром.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Алексей Сергеев / автор статьи
Загрузка ...
×