Кулебяка с рыбой, яйцами и овощами

Кулебяка с рыбой, яйцами и овощами

Ингредиенты

тесто:
молоко — 230 мл.
сахар — 1 ст.л.
сливочное масло — 1 ст.л.
дрожжи свежие — 20 гр.
яйца — 1 шт.
мука — 480 гр.
растительное масло — 1 ст.л.
соль — 1 щепотка

рыбная начинка:
филе белой рыбы — 500 гр.
сыр — 50 гр.
зелень — 0.5 пучка
мука — 3 ст.л.
лимонный сок — 2 ст.л.
растительное масло — 2 ст.л.
приправа для рыбы — 1 ч.л.
соль — 1 щепотка
перец чёрный молотый — 1 щепотка

овощная начинка:
лук — 1 шт.
морковь — 1 шт.
растительное масло — 2 ст.л.
соль — 1 щепотка
перец чёрный молотый — 1 щепотка

начинка из яиц:
яйца — 4 шт.
зелёный лук — 1 пучок
сыр — 50 гр.
сливочное масло — 20 гр.
соль — 1 щепотка
перец чёрный молотый — 1 щепотка

дополнительно:
яйца для смазки — 1 шт.
мука для подпыла — 2 ст.л.
куркума — 1 щепотка
сливочное масло для смазки — 20 гр.

Пошаговый рецепт

1. Рыбное филе заранее разморозить в холодильнике в течение 6–8 часов. Для опары соединить тёплое молоко, дрожжи, сахар и пару ложек муки. Тщательно перемешать и поставить на полчаса в тёплое место для активации дрожжей.

2. Яйцо взбить с солью. Сливочное масло растопить.

3. В подошедшую опару добавить яйцо, сливочное масло, перемешать.

4. Порциями всыпать просеянную муку и замесить тесто. Собрать тесто в шар, накрыть полотенцем и поставить в тёплое место для подъема на 1 час.

5. С размороженного рыбного филе слить воду, промыть, обсушить. Сбрызнуть рыбу лимонным соком, посыпать приправой. Дать постоять 15 мин.

6. Рыбное филе обвалять в муке, излишки стряхнуть. Обжарить филе с двух сторон на разогретом растительном масле до румяной корочки.

7. Обжаренную рыбу выложить на тарелку и промокнуть бумажным полотенцем. Филе мелко порубить ножом.

8. Зелень вымыть, обсушить, мелко нарезать. Сыр натереть на мелкой тёрке. Выложить к рыбе половину сыра, зелень, посолить, поперчить, перемешать. Рыбная начинка готова.

9. Для овощной начинки лук почистить, мелко нарезать. Морковь почистить, натереть на крупной тёрке. В сковороде разогреть масло и обжарить лук с морковью до золотистого цвета. Овощную начинку посолить, поперчить, остудить.

10. Для яичной начинки яйца сварить вкрутую. Остудить, почистить. Яйца мелко нарезать. Зелёный лук почистить, вымыть, обсушить, мелко нарезать.

11. В сковороде разогреть сливочное масло. Обжарить зелёный лук на масле до мягкости.

12. Добавить яйца, посолить, поперчить, обжарить 1 мин, выключить огонь. Яйца с луком остудить, добавить оставшийся сыр, перемешать. Яичная начинка готова.

13. Все три начинки для кулебяки готовы.

14. Подошедшее тесто обмять, смазать растительным маслом.

15. От теста отщипнуть небольшой кусочек. Остальное тесто раскатать в овальный пласт толщиной примерно 0,5 см. На этом этапе нужно постелить на стол бумагу для выпечки и раскатывать прямо на ней, так как в дальнейшем, как оказалось, будет очень трудно перенести кулебяку на противень.

16. На пласт теста выложить рыбную начинку.

17. На рыбную начинку выложить овощную.

18. Поверх овощной начинки выложить яичную.

19. Соединить свободные от начинки края теста и защипать. Перенести кулебяку на противень с бумагой и положить швом вниз. Как я писала раньше, тесто нужно раскатывать на бумаге и на ней же переносить начиненную кулебяку. Я этого не сделала, у меня немного порвалось тесто. В следующий раз такую ошибку не повторю. Смазать поверхность яйцом, соединенным с водой в соотношении 1:1.

20. В оставшийся комочек теста подмешать муку с куркумой, вымесить. Раскатать в тонкий пласт и вырезать фигуру «рыбы». Из остатков теста вырезать «плавники», «водоросли».

21. На поверхность кулебяки выложить все подготовленные детали. Ими я «замаскировала» разрывы на пироге. ) С помощью ножниц сделать «рыбе» чешую, затем смазать детали яйцом с водой. Дать постоять еще минут 20. Затем поставить противень в духовку, разогретую до 180°C, на 40–45 мин.

22. Готовую кулебяку достать из духовки, смазать сливочным маслом.

×