Куриные крылышки в духовке с картофелем

Куриные крылышки в духовке с картофелем

Ингредиенты

куриные крылышки — 6 шук
картофель — 600 г
сметана — 2 ложки
луч репчатый 1-2 головки
чеснок
соевый соус
розмарин
перец черный молотый
масло оливковое или растительное

Пошаговый рецепт приготовления

Куриные крылышки нашпиговать чесноком (каждую дольку я разрезаю на 2-3 продольных кусочка, в каждое крылышко вставляю по одному такому, а то и по два), обильно пролить соевым соусом, лучше светлым, посыпать большим количеством молотого черного перца, потереть в руках и, поместив в стеклянную или керамическую посуду с крышкой, оставить мариноваться в холодильнике на некоторое время, лучше на пару часов, проложив свежим или (лучше) посыпав сухим молотым розмарином.

Картофель мастерски очистить, сняв с клубней тонкие шкурки, и нарезать на произвольного размера куски избранной формы, смешать с тонко нарезанным репчатым луком и разместить на среднего размера сковороде без ручки.

Куриные крылышки выложить поверх картофеля по кругу симметрично относительно центра тонкими кончиками вниз, так, чтобы кончик каждого крылышка был покрыт средней частью другого.

Получившуюся красивую конструкцию можно еще поперчить и тщательно промазать сверху сметаной.

Поставить сковороду в духовку на неслабый жар, имея в виду, что блюдо будет готово не ранее, чем через час, а лучше через 70-75 минут.

Особенностью блюда является хроническая нехватка картошки — практика показывает, что она съедается особенно быстро. А так блюдо как блюдо, ничего особенного…

Иногда для ускорения приготовления блюда я применяю немного подваренный картофель, но это совершенно излишнее усложнение.

×