Цыплёнок по-персидски

Цыплёнок по-персидски

Цыплёнок по-персидски с гранатом, кедровыми орехами, грейпфрутом и йогуртом
За основу этого рецепта взято традиционное иранское блюдо «файзинджан». В классической ближневосточной кулинарии оно готовится из утки или дичи, но в этом рецепте предлагается более доступный вариант – из цыплёнка. Спелый гранат, кедровые орехи и йогурт входят в число основных продуктов питания всего Ближнего востока, и они отлично сочетаются в этом блюде.

Необходимые продукты:
1 целый цыпленок, разрубленный на 8 частей
спелые гранаты 6 штук
1 стакан кедровых (или грецких) орехов, обжаренных и мелко нарубленных
сок 1 лимона
2 чайные ложки мёда
1 чайная ложка молотой корицы
1/2 чайной ложки зиры (кумина)
1 средняя луковица, очищенная, разрезанная пополам и нарезанная на тонкие полукольца
3 столовые ложки растительного масла
1 стакан натурального йогурта
сок 1/2 грейпфрута
1 столовая ложка сахарной пудры
4 стакана отварного риса (на гарнир)

Приготовление:
Выдавить сок из пяти гранатов (разрезать пополам каждый плод и выдавить сок из каждой половинки, используя соковыжималку для цитрусовых, или аккуратно отделить зёрна граната и выдавить из них сок, используя сито). Из шестого граната отделить зёрна и использовать их позже как гарнир.

На сильном огне в большом сотейнике разогреть растительное масло. Куски цыпленка посолить, поперчить и обжарить в разогретом масле со всех сторон до светло-коричневого цвета. Выложить куски цыплёнка на блюдо и отставить в сторону.

Вылить из сотейника оставшееся растительное масло, оставив только 1 столовую ложку этого масла. Убавить огонь на плите до среднего, добавить в сотейник ломтики лука и готовить его до мягкости (3 – 4 минуты). Положить туда же измельчённые кедровые орехи и готовить ещё 1 минуту. Добавить в сотейник гранатовый и лимонный сок, мёд, корицу и зиру (кумин). Всё очень хорошо размешать. Снова положить в сотейник куски цыплёнка, довести до кипения и продолжать тушить на очень слабом огне до полной готовности цыплёнка (около 45 минут).
В небольшой миске смешать и взбить венчиком йогурт, сахарную пудру и грейпфрутовый сок. Получившийся соус должен иметь консистенцию майонеза.

Для подачи на стол на каждую порционную тарелку положить горячий отварной рис, на него выложить куски цыплёнка, сверху полить гранатовым соусом, в котором тушился цыплёнок. Блюдо щедро полить сверху соусом из йогурта и по краям тарелки посыпать целыми зёрнами граната.

×