КАРТОФЕЛЬ В МУНДИРЕ

КАРТОФЕЛЬ В МУНДИРЕ

Ингредиенты:
Фарш (любой , но не постный ) — у меня свинина с курогрудкой
Картофель некрупный
Лук
Морковь
Чеснок
Перец
Помидоры
Масло растительное — немного
Сметана — минимально
Сыр — по желанию
Перец, соль,специи (по вкусу )

Способ приготовления:
Картофель нужно брать некрупный и такой, который при варке не превращается в пюре. Картошку, примерно одинакового размера почистить, подготовить и отварить в подсоленной воде с добавлением перца чёрного горошком и лаврушки. Картошку лучше чуть- чуть не доварить, т.е. чтобы она была в стадии «почти готова». Остудить.
Сделать фарш, какой вам нравится. К фаршу прокрутить лук и чеснок (или измельчить в блендере). Лука я кладу 1/3 от массы фарша. Посолить, поперчить, добавить при необходимости очень-очень холодной воды, фарш перемешать и тщательно выбить. Я выбиваю фарш до вязкой консистенции (это быстро).
В глубокой сковороде на минимальном количестве масла обжариваю мелко нарезанный лук, как обжарится, добавляю нарезанные помидоры и перец и жарю под крышкой (тушу) на слабом огне всё вместе минут 5-7, пока помидоры перестанут пахнуть сырыми.

Добавляю морковь, перемешиваю, вливаю воды столько, чтобы овощи она покрывала и тушу минуты 3-4.
Каждую варёную остывшую картофелину оборачиваю фаршем, т.е. беру влажными руками комочек фарша, формую тонкую лепёшку и оборачиваю ею картошку. Это делается очень легко, тем более, когда фарш хорошо выбит. Но руки обязательно смочить водой.
Как только на картофелину надели мундир из фарша, кладём её сверху на овощи. И так проделываем со всей картошкой. У меня одна была лишняя и я её просто так тоже положила на овощи)) Смазываем сверху сметаной, но немного.
Ставим в духовку, разогретую до 180 -190 гр.
Как только сметана слегка зарумянилась, достаю, посыпаю слегка (припорашиваю) натёртым сыром и ставлю в духовку, чтобы сыр расплавился. Можно обойтись без сыра.
Блюдо получается очень самодостаточное, сытное. Красиво на вид, оригинально и очень вкусно!!

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 3.67 из 5 )
Анна Стрелкова / автор статьи
Загрузка ...
×