С чесноком и грецкими орехами: вкуснее блюда из баклажанов я не пробовала

С чесноком и грецкими орехами: вкуснее блюда из баклажанов я не пробовала

Ингредиенты:
Средние баклажаны — 3 штуки.
Помидоры – 1 штука.
Морковь – 1 штука.
Майонез – 50 грамм.
Стебель кориандра – 1 штука.
Соль – 10 грамм.
Чеснок – 2 зубчика.
Грецкие орехи – 20 штук.

Способ приготовления:
Баклажаны нужно вымыть и нарезать полоскам толщиной в 5 миллиметров. Выложите их в глубокую миску, посолите, перемешайте и оставьте на 20 минут. Затем слегка отожмите и обжарьте с двух сторон на горячей сковороде с растительным маслом до золотистого цвета. После чего разложите полоски на бумажных полотенцах.
Если вам не нравится лишнее масло, можете испечь баклажаны в духовке. Очищенную и промытую морковь натрите на мелкой терке, а орехи порубите ножом. Для измельчения чеснока используйте пресс, а также нарежьте мелкими кусочками стебель кориандра.

В одной емкости соедините и как следует смешайте тертую морковь, чеснок, грецкие орехи и специи. Добавьте майонез и окончательно все перемешайте до однородной смеси. Вымойте помидоры и нарежьте их небольшими кубиками.
Теперь можете начать формировать рулетики. Положите немного приготовленной смеси на один конец полоски баклажана. Поверх нее поместите пару кубиков помидоров и не спеша сверните. Чтобы зафиксировать рулет, используйте деревянную палочку или обычную зубочистку.

Все приготовленные немного острые и пикантные овощные рулетики выложите на тарелку. Украсьте по своему вкусу кетчупом или соусом, посыпьте зеленью и можете сразу подавать закуску на стол. А можете поместить в холодильник, поскольку так она станет еще вкуснее.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Анна Стрелкова / автор статьи
Загрузка ...
×