МЯСО В КРАСНОМ ВИНЕ

МЯСО В КРАСНОМ ВИНЕ

ИНГРЕДИЕНТЫ
Свинина (шницель) — 400 гр
Вино красное — 100 мл
Мясной бульон (овощной) — 100 мл
Сливочное масло — 30 гр
Чеснок — 7 зубч.
Лавровый лист — 2 шт.
Растительное масло — 2 стол.л.
Перец черный молотый по вкусу
Соль по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Время приготовления: 40 мин
ШАГ 1:
Подготовить ингредиенты. Чтобы приготовить мясо в красном вине, нам понадобится: мясо свинины (шея, корейка без кости, карбонад); красное сухое вино; бульон овощной или мясной по желанию; чеснок; сливочное масло; растительное масло; лавровые листья; черный молотый перец и соль.
Свинину вымыть, обсушить. Можно выбрать любые части — пожирнее или наоборот, где жира поменьше. Я взяла мякоть от корейки без кости. Также подойдет вырезка, если хотите мясо менее жирное. А также шейная часть, если нужны прослойки жира.
ШАГ 2
Свинину посолить и поперчить по вкусу.
Чеснок очистить. Если зубчики очень крупные, разрезать их вдоль на 2-3 части.
В сковороде разогреть растительное масло и обжарить на нем свинину с двух сторон на сильном огне до появления золотистой корочки. Переложить свинину на тарелку.
В той же сковороде обжарить чеснок в течение 1 минуты.
Влить в сковороду красное вино и бульон. Добавить лавровые листья. Довести соус до кипения.
ШАГ 3
В кипящий соус вернуть свинину. Тушить мясо на среднем огне под крышкой около 15-20 минут до готовности. Не допускать полного выпаривания жидкости (хотя с таким количеством вина и бульона это практически невозможно). Если нужно, подлить еще немного вина. Когда мясо будет готово, вынуть его из сковороды.
В соус выложить сливочное масло. Помешивая, уварить соус до легкого загустения. Сильно загущать не нужно, так как по мере остывания он будет густеть автоматически.
Подавать свинину, полив соусом из красного вина. Очень вкусно! Приятного аппетита!

Это блюдо ресторанного уровня, несмотря на то, что количество ингредиентов в нем минимальное и очень доступное. Этот рецепт лишний раз подтверждает, что все гениальное — просто (а иногда и быстро).
Советую добавить в соус вместе со сливочным маслом 1 ч. л. сахара (или чуть больше). Тогда соус получится сладковатым. И мясу такое соседство пойдет только на пользу.
Свинину можно не тушить в соусе, а после обжарки завернуть в фольгу и довести до готовности в духовке.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Анна Стрелкова / автор статьи
Загрузка ...
×