ТИРАМИСУ С ТВОРОГОМ

ТИРАМИСУ С ТВОРОГОМ

ИНГРЕДИЕНТЫ
Печенье Савоярди (10 шт.) — 60 гр
ДЛЯ ПРОПИТКИ:
Кофе (крепкий) — 150 гр
Коньяк — 3 чайн.л.
Палочка корицы — 1 шт.
ДЛЯ КРЕМА:
Творог — 150 гр
Сахарная пудра — 90 гр
Темный шоколад — 50 гр
Яйца — 1 шт.
Соль по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Время приготовления: 4 ч
ШАГ 1:
Как сделать тирамису с творогом? Подготовьте продукты. Для пропитки печенья сварите крепкий кофе. Алкоголь используйте, если десерт предназначен только для взрослых. Вместо коньяка подойдут также ром или ароматный ликер.
В горячий крепкий кофе добавьте палочку корицы и оставьте до полного остывания.
В остывший кофе влейте чайную ложку коньяка.
Далее займитесь приготовлением крема. Подготовьте продукты для него. Творог возьмите мягкий, не сухой, с наименьшей жирностью (у меня был 1.8%). Это могут быть брикеты (как у меня) или же мягкий творог в тубах. В зависимости от того, какой творог вы берете, крем получается более или менее плотным: с мягким творогом в тубах он будет более однородным, воздушным, без крупинок.
ШАГ 2
Как сделать крем? Яйца разделите на белки и желтки. Установите огнеупорную миску на кастрюлю с кипящей водой так, чтобы дно не касалось воды — это будет водяной баней. Желтки вылейте в миску и прямо на водяной бане взбейте их с 30гр сахарной пудры до бледно-желтого цвета.
Влейте в желтковую массу оставшийся коньяк и взбивайте ее до однородной консистенции еще 2 минуты. Снимите крем с водяной бани и взбивайте его еще минут 5 до загустения.

ШАГ 3
Творог слегка взбейте миксером.
Введите в него в желтковый крем, перемешайте до однородности.
Отдельно миксером на невысокой скорости взбейте белки с солью, потом увеличьте скорость взбивания и по частям введите оставшуюся сахарную пудру. Взбивайте белки до устойчивых пиков.
Аккуратно введите взбитые белки в творожный крем (по ложке за раз) и перемешайте его до однородной консистенции.
ШАГ 4
Шоколад натрите на мелкой терке. Чтобы это было удобнее сделать, предварительно немного подержите шоколад в морозилке.
Савоярди окуните в кофе с коньяком и выложите на дно креманок.
Сверху распределите творожный крем, разровняйте.
Посыпьте крем тертым шоколадом. Повторите слои в зависимости от высоты креманок. Поставьте десерт в холодильник на 2-3 часа для пропитки. Готовый десерт украсьте мятой и тертой апельсиновой цедрой (она прекрасно подходит к этому десерту). Подавайте к столу. Приятного аппетита!

Вы можете готовить этот десерт не в порционных креманках, а в одной большой форме. Чтобы еще более удешевить рецепт, печенье Савоярди испеките сами. У нас на сайте есть много рецептов его приготовления.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Анна Стрелкова / автор статьи
Загрузка ...
×