СТЕЙК ИЗ ГОВЯДИНЫ В ДУХОВКЕ

СТЕЙК ИЗ ГОВЯДИНЫ В ДУХОВКЕ

ИНГРЕДИЕНТЫ
Мраморная говядина — 300 гр
Соль по вкусу
Перец острый молотый по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Время приготовления: 15 мин
ШАГ 1:
Как запечь стейк из говядины в духовке? Я рекомендую выбирать для стейков говядину только зернового откорма с хорошей мраморностью — узором из прожилок жира. Отруб должен подходить для жарки или запекания. От качества мяса напрямую зависит результат: от восторга до полного разочарования. Если у вас целый кусочек говядины, отрезайте стейк высотой 2 см. и только поперек волокон мяса.
Сухую сковороду (без масла) с антипригарным покрытием разогрейте на сильном огне. Выложите стейк на сковороду и обжаривайте минуту на сильном огне.
ШАГ 2
Затем переверните стейк и снова обжарьте в течение одной минуты. Мы пытаемся создать румяную корочку на мясе, которая позволит сохранить все соки внутри стейка и предотвратить его высыхание в дальнейшем.
Стейк переложите на противень (или форму для запекания) с невысокими бортами, не смазывая его маслом. И запекайте в уже разогретой до двухсот градусов духовке в течение пяти-десяти минут в зависимости от того, какую прожарку вы предпочитаете. Я оставила стейк в духовке на десять минут и получила свою любимую среднюю прожарку «medium» со светло-розовым соком внутри.

ШАГ 3
Обязательно после окончания термообработки накройте стейк примерно на три минуты фольгой. Так он отдыхает и подготавливается к подаче. Перед самой подачей поперчите и посолите стейк по вкусу. Я использую для стейков только морскую соль крупного помола. На фото разреза видно, насколько сочным получился мой стейк! Думаю, и ваши мужчины будут довольны 😉
Подавайте стейк с вашим любимым томатным соусом. Также можно заранее приготовить любой гарнир на ваш вкус. Стейки подают с отварным картофелем, брокколи на пару с чесночным маслом, отварной стручковой фасолью, овощами-гриль и многим-многим другим!
Если вдруг вам захочется приготовить по этому рецепту стейк из свинины, то обязана предупредить, что «неполная» прожарка для свинины категорически недопустима! Это моветон.
У свинины есть только одна степень прожарки — «well done», то есть полная прожарка до прозрачного сока в разрезе, или вообще до его отсутствия. Ну, если, конечно, вы не хотите рискнуть, и повстречаться с многочисленными микроорганизмами, присутствующими в непрожаренной как следует свинине…
Помните золотое правило, которого придерживаются шеф-повара мирового уровня: неполная прожарка допустима только для говядины, телятины, баранины и утки, а также для свежевыловленного тунца.

Приятного аппетита!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Анна Стрелкова / автор статьи
Загрузка ...
×