КУРИЦА В МАРИНАДЕ ИЗ СОЕВОГО СОУСА И МЕДА В ДУХОВКЕ

КУРИЦА В МАРИНАДЕ ИЗ СОЕВОГО СОУСА И МЕДА В ДУХОВКЕ

ИНГРЕДИЕНТЫ
Курица (1,5 кг) — 1 шт.
МАРИНАД:
Чеснок — 2 зубч.
Мёд (жидкий) — 2 стол.л.
Соевый соус — 2 стол.л.
Оливковое масло — 2 стол.л.
Имбирь (2 см или 1/2 ч. л. порошка) — 20 гр
Перец черный молотый (свежемолотый) по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Время приготовления: 3 ч
ШАГ 1:
Как сделать курицу в маринаде из соевого соуса и меда в духовке? Подготовьте все необходимые ингредиенты для маринада. Мед лучше используйте жидкий. Он быстрее соединится с остальными ингредиентами. Если ваш мед уже засахарился, то предварительно растопите его на медленном огне или в микроволновке и охладите до комнатной температуры. Натуральные корень имбиря и чеснок можете заменить на соответствующие порошки. Их нужно взять по 1/2 ч. л.
Чеснок и корень имбиря очистите и натрите на мелкой терке. Чеснок вместо натирания на терке можете пропустить через пресс. В результате у вас не должно быть крупных кусочков, так как они во время запекания будут подгорать. Чем однороднее будет маринад, тем лучше.
ШАГ 2
В мисочке смешайте жидкий мед, соевый соус, оливковое масло, имбирь и чеснок. Добавьте свежемолотый черный перец.
Хорошенько перемешайте маринад, чтобы оливковое масло разошлось по соусу.
Курицу вымойте и насухо промокните бумажными полотенцами.
Натрите птицу маринадом снаружи и изнутри, использовав весь соус.
Поставьте курицу мариноваться в холодильник на 1-2 часа. Если есть возможность, то лучше оставьте на ночь.
ШАГ 3
Выложите курочку в форму для запекания или на застеленный пергаментом противень спинкой вверх. Советую связать курице ножки, чтобы ее удобней было переворачивать. Запекайте курицу в разогретой до 180°С духовке. Периодически поливайте курицу соком со дна формы. Это обеспечит равномерную золотистую корочку. Если видите, что кусочки чеснока и имбиря подгорают, смахните их кисточкой.
Через 25-30 минут спинка птицы зарумянится и покроется золотистой корочкой. Когда это произойдет переверните курицу и запекайте еще около 30 минут, пока не зарумянится грудка. Точное время запекания зависит от особенностей вашей духовки.
Обязательно поливайте курицу соком со дна формы. Чем чаще вы это делаете, тем сочнее будет птица и тем более красивая корочка у вас получится. Я поливаю птицу соком каждые 10 минут. Готовность птицы легко проверить: нужно проткнуть ее в нескольких местах ножом и посмотреть, какого цвета сок вытекает. Если прозрачный, то курица готова. Я подавала эту курицу на подушке из запеченного картофеля и моркови.

Приятного аппетита!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Анна Стрелкова / автор статьи
Загрузка ...
×