Сдобное «хрущевское» тесто (правильный рецепт)

Сдобное «хрущевское» тесто (правильный рецепт)

ИНГРЕДИЕНТЫ
● мука – 650 г;
● сливочное масло – 1 пачка (200 г);
● сахар – 100 г;
● яйца – 2 шт.;
● молоко – 1 стакан (250 мл);
● соль – 1 ч. ложка (без горки);
● дрожжи сухие – 11 г (свежие – 30-33 г).

ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Тесто можно замесить как с помощью миксера, так и руками.
В чашу миксера выливаем 1 стакан чуть теплого молока, добавляем 1 чайную ложку соли без горки, 100 г сахара и разбиваем 2 яйца.
Хорошенько перемешиваем, чтобы кристаллы соли и сахара растворились.
Туда же вливаем едва теплое растопленное сливочное масло.
В отдельной миске смешиваем 650 граммов просеянной муки и 2 чайные ложки быстро действующих дрожжей (то есть 11 граммов). Если у вас прессованные дрожжи, их потребуется 30 граммов, тогда их надо будет растворить в теплом молоке.
Отправляем сразу всю мучную смесь в чашу миксера, устанавливаем насадку «крюк» и на средних оборотах вымешиваем смесь до эластичности.
Поскольку в состав ингредиентов входит много жира, вымешивать надо как минимум 10–15 минут.
Несмотря на то, что у меня есть тестомес, который прекрасно справляется со своей задачей, не могу отказать себе в удовольствии помесить его руками.
Это тесто очень приятное на ощупь, совершенно не липнет ни к рукам, ни к столу – оно мягкое и нежное, а во время замешивания не требует дополнительно ни масла, ни муки. Количество продуктов для него настолько хорошо подобрано, что даже начинающая хозяйка не промахнется с этим рецептом.
При замесе руками растягивайте его, вымешивайте, бейте об стол до тех пор, пока оно не станет гладким. Растяните пальцами его поверхность в стороны – если видите, что оно еще пористое, как будто рваное – а такого быть не должно – значит, вымешивайте дальше.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Анна Стрелкова / автор статьи
Загрузка ...
×