Печеночно-морковный тортик

Печеночно-морковный тортик

ИНГРЕДИЕНТЫ
● Печень — 500 грамм;
● Морковь — 3 штуки;
● Лук — 3 штуки;
● Майонез или сметана — 100-150 грамм;
● Укроп;
● Яйца — 3 штуки;
● Соль, специи;
● Мука — 100-130 грамм.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ
1. Первым делом подготовим продукты для начинки — порежем лук и натрем морковь. Сразу же пережарим на подсолнечном масле. Овощи должны стать мягкими.
2. Подготовим вторую составляющую начинки — соус для смазки печеночных коржей. Для этого нарежем укроп и соединим с майонезом или сметаной (если добавляете сметану, то надо еще и посолить). Откладываем его пока в сторону.
3. Теперь делаем основу — наши печеночные коржи. Для этого печень закидываем в блендер (или в мясорубку). К этой массе добавляем 3 яйца, муку и соль. Хорошо вымешиваем. Тесто должно получится как на оладьи, может, чуточку гуще.
4. Начинаем печь коржи. Для этого берем сковородку, наливаем масло подсолнечное, хорошо разогреваем и заливаем черпаком первый блин. Как только подрумянится, аккуратно переворачиваем. Огонь лучше поставить средний. Если блин вдруг будет ломаться при переворачивании, то добавляем к тесту еще муки.
5. Теперь составляем наш торт. На печеночный корж сначала наносим соус, а потом морковную начинку. И так все коржи. Верх посыпаем укропчиком.

Готово! Можно не ждать, пока торт пропитается, и сразу же приступать к дегустации.
Тортик получается сочным и очень вкусным. У меня даже ребенок съел точно такой же кусок, что и я! Не знаю, куда там могло влезть столько торта! Ну и не стоит забывать о пользе печенки. Так что не только вкусно и калорийно, но и полезно.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Анна Стрелкова / автор статьи
Загрузка ...
×