Мясо по-французски в духовке

Мясо по-французски в духовке

ИНГРЕДИЕНТЫ
● 1 кг свиной вырезки;
● 1,5 кг картошки;
● 0,5 кг шампиньонов;
● 2 крупные луковицы;
● 400 г (1 упаковка) майонеза;
● 3 средних помидора;
● 200 г любого твердого сыра;
● немного оливкового масла;
● перец черный молотый, соль – по вкусу.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Начнем со свинины. Моем ее, промокаем бумажным полотенцем, а затем нарезаем достаточно широкими ломтиками – до 2 см шириной, так как будем его отбивать.
Отрезаем кусочек пищевой пленки, складываем его в двое. Каждый ломтик мяса отбиваем кухонным молотком, накрыв его сложенной пищевой пленкой (чтобы брызги не разлетались).
Отбивные посыпаем солью и перцем с двух сторон – по своему вкусу.
Картошку чистим, потом нарезаем довольно широкими ломтиками: каждую картофелину режем пополам, а затем поперечно на полукружья шириной 3-4 мм.
Далее нарезаем грибы – в зависимости от их размера, если мелкие, можно просто пополам разрезать, если покрупнее – тонкими пластинами. Складываем нарезанные грибы с картофелем в глубокую миску, посыпаем солью, перцем, немного поливаем подсолнечным маслом и хорошо перемешиваем руками.

Моем помидоры, протираем их бумажным полотенцем и нарезаем кружочками толщиной 4-5 мм.
Очищаем от шелухи луковицы. Их режем их мелкими кубиками, а затем помещаем в отдельную миску.
Добавляем к луку майонез и немного воды, а затем хорошо перемешиваем. Некоторые добавляют в майонезную заливку яйцо. Думаю, это имеет смысл, если майонез очень обезжиренный (я майонез с низкой жирностью не покупаю вовсе, считаю, что именно он и готовится из всякой неполезной химии).
Далее переходим к укладке ингредиентов на противень. Смазываем его растительным маслом и выкладываем ровным слоем картошку с грибами. Сверху раскладываем ломтики помидоров, а после – выкладываем слой отбивных.
Все эти ингредиенты покрываем слоем майонезно-луковой заливки, хорошо разровняв ее тыльной стороной ложки.
Противень с мясом по-французски отправляем запекаться при 200 гр. С на время около 50-55 минут. За 5 минут до конца готовки вынимаем противень из духовки, чтобы посыпать все сыром, натертым на крупную терку (у меня готовый тертый сыр – 1 пакет на 200 гр.).
Выдерживаем мясо по-французски в духовке еще 5-7 минут, пока сыр расплавится, а все блюдо покроется золотистой сырной корочкой, затем вынимаем противень из духовки. Мясо по французски в духовке готово!
Если ваши гости уже за столом с нетерпением ожидают мясного блюда – то что же? Подавайте его горячим, накладывая на каждую тарелку по одной отбивной и горке картошки, покрытые нежной сырной заливкой. Запах – потрясающий!

Приятного аппетита!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Анна Стрелкова / автор статьи
Загрузка ...
×