КУРИЦА С ЛИМОНОМ В ДУХОВКЕ ЦЕЛИКОМ

КУРИЦА С ЛИМОНОМ В ДУХОВКЕ ЦЕЛИКОМ

ИНГРЕДИЕНТЫ
Курица (1.3-1.5 кг) — 1 шт.
АРОМАТНОЕ МАСЛО:
Сливочное масло — 80 гр
Чеснок — 3 зубч.
Лимоны (сок и цедра) — 1 шт.
Укроп (1-2 веточки) — 10 гр
Смесь перцев молотых — 0.5 чайн.л.
Соль — 0.5 чайн.л.
НАЧИНКА:
Лимоны — 0.5 шт.
Лук (небольшая луковичка) — 1 шт.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Время приготовления: 2 ч
ШАГ 1:
Как запекать курицу с лимоном? Для начала подготовьте нужные ингредиенты. Мы займемся начинкой. Вымойте лимон, обсушите его. Репчатый лук очистите от шелухи, помойте и обсушите салфетками.
Половинку лимона и луковицу нарежьте небольшими кусочками. Чтобы глаза от резки лука не слезились, смачивайте нож холодной водой. Это будет наша начинка.
Подготовьте ингредиенты для приготовления ароматного масла. Натрите лимонную цедру на крупную или среднюю терку. Зелень вымойте и обсушите. Чеснок очистите от шелухи. Сливочное масло должно быть размягченным.
ШАГ 2
Из лимона выдавите сок. Чеснок пропустите через пресс. Вымытую зелень мелко порубите. Мягкое сливочное масло соедините с соком и цедрой лимона, рубленой зеленью и сухими специями. Все ингредиенты сложите в миску.
Перемешайте массу до однородности.
Курицу очистите, вымойте, обсушите, натрите солью и перцем внутри и снаружи. Переложите ее в подготовленную форму для запекания спинкой вниз.
ШАГ 3
Осторожно отделите кожу у курицы на грудке от мяса и нафаршируйте большей частью ароматного масла. Аккуратно распределите масло внутри, стараясь не порвать кожу. Сверху смажьте грудку оставшимся маслом.
Теперь нафаршируйте внутреннюю часть курицы кусочками лимона и нарезанного репчатого лука.
Свяжите ножки курицы шпагатом. Поставьте форму в разогретую до 180°С духовку примерно на 1 час. Запекайте до появления золотистой корочки. Может потребоваться чуть больше времени, в зависимости от духовки. Я запекала на режиме верх+низ+конвекция. Периодически поливайте курицу соком со дна формы.

Подавайте с любым гарниром. Несколько лет назад я уже готовила курицу с таким маслом, но ничем не фаршировала. В этот раз решила еще и нафаршировать смесью лука и лимона. Получилось намного лучше.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Анна Стрелкова / автор статьи
Загрузка ...
×