КОТЛЕТЫ ИЗ ФАРША С МАНКОЙ

КОТЛЕТЫ ИЗ ФАРША С МАНКОЙ

ИНГРЕДИЕНТЫ
Свинина — 1 кг
Лук — 3 шт.
Яйца — 1 шт.
Манка — 4 стол.л.
Панировочные сухари — 100 гр
Растительное масло — 60 гр
Укроп по вкусу
Соль по вкусу
Специи сухие по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Время приготовления: 1 ч
ШАГ 1:
Для приготовления котлет возьмите свинину с небольшим количеством сала. Нарежьте её на кусочки и пропустите через мясорубку. Готовый фарш выложите в чашу, в которой будете готовить котлетную массу.
Лук очистите от шелухи, ополосните в холодной воде и пропустите через мясорубку, вслед за мясом. Если любите, чтобы лук в котлетах ощущался, то можно его просто мелко нарезать. Измельченный лук добавьте к мясному фаршу.
ШАГ 2
По вкусу добавьте в фарш немного соли и специи. Добавьте немного измельченной зелени. Любой. Я использую измельченный укроп. Всю массу перемешайте.
Затем всыпьте в фарш необходимое количество манной крупы и добавьте яйцо.
Фарш хорошо вымесите и отбейте несколько раз о дно чаши. Для этого просто поднимайте его руками и с силой бросайте в чашу. При отбивании котлетная масса станет более плотной и котлетки при формовке не будут разваливаться. Готовый фарш оставьте полежать на 1 час. За это время манка немного набухнет и впитает в себя лишнюю влагу.
ШАГ 3
В отдельную тарелку насыпьте панировочные сухари. Руками сформируйте небольшие котлеты и обваляйте их в панировочных сухарях.
Сковороду для жарки котлет разогрейте до горячего состояния и налейте на неё немного растительного масла. Выложите в разогретую сковороду сформированные котлеты и обжаривайте с двух сторон по 2-3 минуты, на среднем огне.
Готовый котлеты получаются аппетитные с золотистой корочкой. Подать их можно с гарниром из картофельного пюре и овощным салатом.
Приятного аппетита!

Для приготовления таких котлет можно использовать любой вид мяса или даже мясное ассорти. Чтобы быть полностью уверенным в натуральности фарша, рекомендую приготовить его дома самостоятельно. Это не займет много времени.
Для получения более насыщенного аромата, можно добавить в фарш немного измельченного чеснока. Но, хотя, имеющийся в составе лук, уже очень ароматен в готовых котлетах.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Анна Стрелкова / автор статьи
Загрузка ...
×