ДОМАШНЕЕ ПЕЧЕНЬЕ ОРЕО

ДОМАШНЕЕ ПЕЧЕНЬЕ ОРЕО

ИНГРЕДИЕНТЫ
ДЛЯ ТЕСТА:
Сливочное масло — 110 гр
Яйца — 1 шт.
Сахарная пудра — 100 гр
Какао-порошок — 50 гр
Мука — 250 гр
Разрыхлитель (без горки) — 1 чайн.л.
ДЛЯ КРЕМА:
Сливочное масло — 100 гр
Сахарная пудра — 130 гр
Ванильный сахар — 1 чайн.л.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Время приготовления: 1 ч
ШАГ 1:
Займемся тестом. Для этого подготовим ингредиенты: мягкое сливочное масло, сахарную пудру, какао-порошок, одно куриное яйцо, муку и разрыхлитель.
В миске соединяем сливочное масло и сахарную пудру.
Миксером взбиваем масло в течение нескольких минут до пышности. При этом стараемся добиться полного растворения пуды.
Добавляем целое яйцо.
И вновь тщательно всё взбиваем.
ШАГ 2
В отдельной емкости соединяем муку, какао-порошок и разрыхлитель, перемешиваем, чтобы получилась однородная смесь. Кстати, так как мука у всех разного качества, то советую для начала отложить 50 г муки и добавить её уже в том случае, если тесто получиться слишком липким.
В сливочную массу добавляем сухие ингредиенты.
И очень быстрыми движениями замешиваем тесто. Долго тесто не перемешиваем, добиваемся просто того, чтобы тесто собралось в комок и всё.
ШАГ 3
Готовое тесто перекладываем в пакет или заворачиваем в плёнку и отправляем в холодильник на 1 час или более, тесто должно хорошо охладиться.
Охлажденное тесто размещаем на листе пергамента, сверху его также накрываем бумагой.
И между двумя листами пергамента раскатываем тесто до толщины 3-4 мм. По желанию, конечно же можно раскатать тесто просто припыляя поверхность мукой.

ШАГ 4
Переносим тесто на противень и вырезаем из него будущие печеньки. У меня есть еще штампики для теста, поэтому половинку печенек я сделала фигурными.
Обрезки теста аккуратно забираем, собираем их вместе и повторно раскатываем. Само же печенье прямо на противне отправляем в холодильник, чтобы оно хорошенько схватилось (я на этом этапе печенье не расставляла на противне, чтобы оно как можно меньше деформировалось, удобней всего это сделать после охлаждения).
Хорошо охлажденное печенье расставляем на противне. Таким образом формируем всё печенье. Кстати, если во время работы с тестом вы заметите, что оно чрезмерно размягчилось, то отправьте его в холодильник на 15-20 минут. Перед выпечкой вырезанное печенье обязательно охлаждаем в холодильнике в течение 15-20 минут.
ШАГ 5
Выпекаем печенье в разогретой до 180-200 С духовке около 8-10 минут. Готовое печенье перекладываем на решетку или просто на доску и оставляем до полного остывания.
Пока печенье остывает приготовим крем. Для крема возьмем мягкое сливочное масло, сахарную пудру и ванильный сахар.
Сперва в глубокой миске взбиваем в течение 1 минуты сливочное масло.
Добавляем к нему сахарную пудру и ванильный сахар.
Взбиваем крем до пышности и до тех пор, пока сахарная пудра полностью не раствориться. Наш крем готов.
ШАГ 6
Готовое печенье выкладываем попарно.
Крем перекладываем в кондитерский мешок в круглой насадкой. Одну половинку печенек покрываем слоем крема. Количество крема на ваш вкус, но как на меня, чем больше тем лучше:) Кстати, крем вы можете выкладывать и обычной ложкой, если мешка под руками нет.
Накрываем начинку второй половинкой печенек. Готовое печенье перекладываем в контейнер с крышкой и отправляем в холодильник на 1 час.

Домашнее печенье Орео готово!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Анна Стрелкова / автор статьи
Загрузка ...
×