Пицца из кабачков на сковороде или как быстро накормить семью

Пицца из кабачков на сковороде или как быстро накормить семью

ИНГРЕДИЕНТЫ
кабачки — 0,5 кг
яйца — 3 шт.
мука — 100 гр.
помидор — 1 шт.
твердый сыр — 100 гр.
ветчина — 100 гр.
зелень — 1 пучок (укроп, зеленый лук, базилик, петрушка — смесь или на выбор)
разрыхлитель — 1 ч.л.
чеснок — 1 зубчик
растительное масло для жарки
соль, перец — по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ
1.Кабачки натрите на крупной терке. Сложите получившуюся «стружку» в сито и отожмите по максимуму сок. Если этого не сделать, придется добавить слишком много муки, что не очень хорошо скажется на вкусе пиццы.
2.В миску положите отжатые овощи, вбейте к ним 3 яйца, посолите и поперчите по вкусу. Также добавьте пропущенный через пресс зубчик чеснока (можно вместо него положить сушеный чеснок), перемешайте.
3.Муку просейте и смешайте с разрыхлителем. Добавьте сразу всю норму муки в тесто и соедините до однородности. Должна получиться не крутая смесь.
4.Для более яркого аромата и аппетитного вида, порубите мелко зелень и добавьте в получившуюся массу. Зелень можете брать, какую любите. Любите укроп — кладите его. Я предпочитаю петрушку и лук.
По желанию в тесто можно добавить 1 ст.л. сметаны или майонеза.

5.На сковороду налейте немного растительного масла и вылейте готовое тесто. Разровняйте ровным слоем. Берите посуду с диаметром не меньше 24 см, лучше даже больше. В маленькой сковородке будет слишком толстый слой, который не пропечется.
6.Накройте крышкой и готовьте на умеренном огне 10 минут.
7.Нарежьте продукты для начинки. Помидор нарежьте тонкими кружочками, сыр натрите на терке, а ветчину порежьте соломкой или кубиком. Еще можете использовать отварную курицу и маринованные грибы, сосиски, соленые огурцы, болгарский перец и др.
8.Когда корж пиццы схватится, разложите на него начинку. Сначала посыпьте частью сыра, сверху разложите мясо, помидоры и снова сыр. Готовьте на маленьком огне под крышкой еще минут 15-20.
Как вариант, чтобы тесто лучше пропеклось, перед накладыванием начинки переверните корж (сначала на тарелку, затем на сковородку).
9.Готовую пиццу переложите на блюдо, нарежьте на порционные кусочки и подавайте к столу.

Это отличный способ разнообразить свое кабачковое меню. Пусть получится вкусно!

×