Страта: удивительная запеканка из того, что есть под рукой

Страта: удивительная запеканка из того, что есть под рукой

ИНГРЕДИЕНТЫ
250-300 гр. вчерашнего белого хлеба
250-300 гр. стручковой фасоли (спаржи, брокколи и т.п.)
200-300 гр. любого мяса или колбасы (у меня сегодня сосиски)
120-150 гр. любого сыра
4 крупных или 6 яиц С 1
2 стакана молока или 1 стакан молока+1 стакан 10% сливок (или чуть больше)
1 ч. л. сухого тимьяна
1 ст. л. вустерского соуса по желанию (можно заменить соевым или рыбным)
1/2 ч. л. неострой горчицы
2-3 пера зелёного лука (по желанию)
соль и перец по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Хлеб нарезаю кубиками со стороной 2-3 см. Подсушиваю хлеб на противне в духовке при 200 градусах минут 8-10. Можно обжарить на сковороде. Фасоль отвариваю в подсоленной воде и откидываю на дуршлаг. Зелёный лук измельчаю. Сосиски нарезаю кружочками.
Сыр натираю на тёрке.
В глубокой миске смешиваю яйца, горчицу, приправы, соус. Добавляю молоко и всё ещё раз хорошенько перемешиваю. Солю и перчу.
На этом подготовка продуктов заканчивается. Можно собирать страту. Форму для запекания смазываю маслом. На дно формы выкладываю половину сухарей. На сухари помещаю половину фасоли, половину лука и половину сосисок.
Посыпаю всё половиной натёртого сыра и заливаю половиной заливки. Теперь слои повторяю: сухари, фасоль, лук, сосиски, сыр и заливка. Приминаю содержимое ладонью, чтобы уплотнить и распределить жидкую составляющую равномерно.
Накрываю форму крышкой и оставляю минут на 20-30. Я предпочитаю приготовить заранее и поставить в холодильник на несколько часов. Духовку разогреваю до 180 градусов. Форму накрываю фольгой и ставлю в духовку минут на 40.

Убираю фольгу и оставляю ещё минут на 20-30 в духовке. Готовой страте даю остыть чуть-чуть, минут 15. Можно подавать.
Хочу обратить внимание на то, что готовить лучше именно из сухарей, которые приготовили сами из несладкого белого хлеба. Можно приготовить и из готовых сухарей, но они должны быть хорошего качества.
Если готовите с фаршем, то его нужно предварительно поджарить. То есть, мясо в страте должно быть готовым: копчёным, варёным, запечённым или жареным. Это же правило распространяется и на овощи, если это не зелень.
На родине подают страту, естественно, с кетчупом. А я люблю с салатом. Но, особенно вкусно мне её запивать просто кофе или вкусным чаем. Очень сытное блюдо, которое просто идеально для воскресного завтрака.

Попробуйте приготовить. Это очень просто и очень вкусно.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Анна Стрелкова / автор статьи
Загрузка ...
×