Как приготовить простые яблочные пышки без яиц, масла и дрожжей

Как приготовить простые яблочные пышки без яиц, масла и дрожжей

ИНГРЕДИЕНТЫ
100 мл кефира или йогурта
150-170 гр. муки
1/2 ч. л. разрыхлителя
1/4 ч. л. соли

ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Кефир достаю из холодильника и оставляю на столе, чтобы он согрелся. Только после этого добавляю в кефир соль и разрыхлитель. Оставляю на 5 минут.
Восхищаюсь красотой и пышностью заготовки для теста. Это воздушное облако готово соединиться с мукой. Муку никогда не высыпаю всю и сразу. Предварительно её лучше просеять. Добавляю порционно, каждый раз вымешивая.
Тесто должно быть слегка липковатым, но мягким и податливым. Разделяю тесто на 3 или 4 части. Припыляю доску мукой и раскатываю лепёшки, не очень тонкие. На них выкладываю начинку.

Ингредиенты для начинки:
3 яблока
50 гр. сахара
1/4 ч. л. корицы
Яблоки для начинки зимой очищаю и либо мелко нарезаю, либо натираю на крупной тёрке.
Сахар смешиваю с корицей до полной однородности.
Посыпаю яблоки сахаром с корицей и перемешиваю. Яблоки должны покрыться сахарно-коричной смесью равномерно.
Можно слепить из теста с яблочной начинкой просто пирожки. А можно — пышки. Лепёшки с начинкой такого размера, как вам нравится: тонкие, почти как оладьи, или беляши, как мы любим.
Обжариваю пышки на огне ниже среднего минут по 5 с каждой стороны. Чисто внешне они очень похожи на беляши. Можно смазать пышки сливочным маслом по желанию. А можно просто пожарить пирожки.
Однозначно, будет вкусно. Диетически и не жирно. В воскресный день на завтрак приготовить — получить слова благодарности и восхищение от близких.

Попробуйте приготовить. Это очень просто и очень вкусно.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Анна Стрелкова / автор статьи
Загрузка ...
×