Овощные шашлыки на гриле

Овощные шашлыки на гриле

ИНГРЕДИЕНТЫ
3 1/2 ст. л. свежевыжатого лимонного сока
3 ст. л. оливкового масла
2 ст. л. красного винного уксуса
1 ст. л. дижонской горчицы
1 ст. л. мелко нарезанного свежего базилика
1 ст. л. мелко нарезанной свежей петрушки
2 зубчика чеснока — измельчить 1
1/2 ч. л. соли
1/2 ч. л. свежесмолотого черного перца
1 небольшой кабачок или тыква
баттернат — разрезать на 8 ломтиков
1 крупный сладкий лук — разрезать на 8 частей
4 крупных шампиньона — разрезать пополам
1 крупный красный болгарский перец — разрезать на 8 частей
1 небольшой баклажан — разрезать на 8 ломтиков

ПРИГОТОВЛЕНИЕ
1. Подготовьте ингредиенты.
2. В небольшой миске смешайте лимонный сок, оливковое масло, уксус, горчицу, свежий базилик и петрушку, чеснок, соль и молотый черный перец. Ароматный маринад для овощей готов.
3. Поместите все нарезанные овощи в большой пакет с замком зип-локк. Добавьте к овощам приготовленный ароматный маринад, тщательно всё перемешайте и запечатайте пакет. Поместите пакет с овощами в холодильник на 1-3 часа. Если под рукой нет пакета с замком, просто смешайте овощи с маринадом в большой миске, герметично накройте емкость пищевой пленкой, а затем отправьте в холодильник.
4. Разогрейте газовый или угольный гриль до средней температуры (180-190 градусов). Насадите овощи и грибы на шампуры, чередуя их между собой. Оставьте маринад для дальнейшего использования — чтобы смазывать овощи во время приготовления. Совет: Если вы используете деревянные шпажки, то замочите их в воде примерно на 10 минут перед насадкой овощей.
5. Готовьте овощные шашлыки под крышкой, смазывая их маринадом каждые 2–3 минуты и периодически переворачивая шампуры, чтобы овощи равномерно прожарились.
6. Снимите шашлыки с гриля и подавайте, когда овощи подрумянятся и станут хрустящими, через 10-12 минут обжарки. Готово!

×