Воздушный, стаканчиковый пирог с кремом.

Воздушный, стаканчиковый пирог с кремом.

ИНГРЕДИЕНТЫ
Тесто (стакан — 125 мл):
яйца — 3 шт.
сахар — 1,5 стакана (187 гр.)
молоко — 0,5 стакана (63 мл)
кефир (жирность 2,5 %) — 1 стакан (125 мл)
растительное масло — 1 стакан (125 мл)
мука- 4 стакана (350 гр.)
разрыхлитель — 16 гр (2 ч.л.)
апельсиновый ароматизатор (по желанию)
Крем:
яйца — 2 шт.
сахар — 100 гр.
мука — 1 ст.л.
ванилин -1,5 гр.
молоко — 250 мл.
сливочное масло — 50 гр.
апельсиновый ароматизатор (по желанию)

ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Сперва приготовим заварной крем, так как он должен полностью остыть, а на это нужно время. Итак, в сотейник вбиваем 2 яйца, добавляем сахар и венчиком всё хорошо перемешиваем. Взбивать до пышной пены не нужно. Затем всыпаем пакетик ванилина и столовую ложку муки с небольшой горкой и снова хорошо перемешиваем.
Теперь вливаем холодное молоко, соединяем его с яичной массой и отправляем на огонь. Доводим смесь до закипания, постоянно помешивая. Затем уменьшаем огонь и варим ещё приблизительно 2 минуты. Крем должен получится густым, гладким и без комочков. Теперь кладём кусочек сливочного масла комнатной температуры, перемешиваем пока масло полностью не растает.
Чтобы крем быстрей остыл из сотейника перекладываем его в тарелку и накрываем пищевой плёнкой так, чтобы под плёнкой не было воздуха.
Ну и теперь займёмся самим тестом. В просеянную муку добавляем разрыхлитель и венчиком соединяем сухие ингредиенты. Пока подготовленную муку отставляем в сторону.
В большую миску вбиваем 3 яйца, добавляем 1,5 стакана сахара.

Далее вливаем полстакана молока, 1 стакан кефира (можно взять несладкий йогурт) и стакан растительного масла без запаха. Слегка взбиваем венчиком, чтобы смесь стала однородной.
Для приготовления такого пирога не потребуется даже миксер – как говорится всё смешал и готово.
Теперь постепенно начинаем вводить муку, хорошо перемешивая венчиком.
Переливаем тесто в разъёмную форму на 24 см, дно которой застилаем пергаментной бумагой. Поверхность теста разравниваем лопаткой.
Крем остыл, снимаем пищевую плёнку и перекладываем его в кондитерский мешок либо в обычный плотный пакет. Отрезаем у мешочка носик и полосочками отсаживаем крем на тесто. Затем форму поворачиваем и снова делаем линии.
В итоге у нас получается на тесте рисунок в виде квадратов.
Ставим пирог выпекаться в заранее разогретую до 180-ти градусов духовку на 35-40 минут. Готовность проверяем сухой деревянной шпажкой. Втыкаем её в то место, где бисквит без крема.
Достаём пирог из духовки и даём полностью остыть. Затем ножом отделяем его от стенок формы и снимаем её.
Переворачиваем пирог на руку, снимаем бумагу и кладём на сервировочное блюдо. По желанию сверху присыпаем кокосовой стружкой.
Пирог получается высокий, воздушный, нежный, с приятным апельсиновым послевкусием и вкусным заварным кремом.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
Анна Стрелкова / автор статьи
Загрузка ...
×