ВКУСНЕЙШИЙ ПИРОГ С КAПУСТОЙ

ВКУСНЕЙШИЙ ПИРОГ С КAПУСТОЙ

ИНГРЕДИЕНТЫ
Для теста:
Минеральная вода -300 мл.
Сахар -2 ст.л.
Соль -1/2 ч.л.
Дрожжи сухие -7-10 гр. (или сырые 20-25 гр)
Мука -500 -520 гр. ( +2 ст.л.)
Растительное масло -100 мл.
Для капустной начинки:
Капуста -300 гр.
Морковь -1 шт.
Луковица -1 шт.
Растительное масло -3-4 ст.л.
Соль -1/3 ч.л.
Черный перец – по вкусу
Лавровый лист -1 шт.
Лимонная кислота -1/4 ч.л. (по желанию)

ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Для начала займемся тестом. Берем 300 мл минеральной газированной воды и вливаем в миску, добавляем 2 ст.л. сахара и добавляем 10 грамм сухих дрожжей, добавляем 2 ст.л. муки и перемешиваем.
Убираем в теплое место, чтобы проверить работают ли дрожжи, на 10-15 минут. Должна образоваться такая шапочка. Теперь добавляем половину ч.л. соли, вливаем 100 мл растительного масла и перемешиваем.
Добавляем просеянную муку, тесто должно получится мягким, слегка липнущим к рукам. Примерно муки потребуется 500 грамм. Кладем подготовленное тесто в миску, закрываем пленкой или полотенцем и убираем в теплое место для подъёма на 20-30 минут.
За это время подготовим начинку. Нашинкуем 300 грамм свежей капусты, луковицу порежем, 1 морковь натрем на крупной терке. Берем сковороду, я беру Вок, мне готовить в нем капусту удобнее. Наливаем растительное масло, примерно 3-4 ст.л., кладем лук и обжариваем до полупрозрачности, теперь добавляем морковь, жарим все вместе примерно минуту и добавляем капусту.

Перемешиваем, как капуста уменьшится в объёме и станет мягкой добавляем соль 1/3 ч.л., добавляем черный перец, лавровый лист, я еще добавляю ¼ ч.л. лимонной кислоты, тогда капуста получается, как будто готовилась начинка из квашенной капусты.
Жарим капусту до готовности на небольшом огне до готовности, иногда перемешиваем, по времени занимает минут 10. Снимаем с огня и даем ей остыть. Прошло 30 минут, за это время тесто успело подняться и можно сразу приступать к формированию пирога.
Тесто обминаем, разделим на части. Из каждой части сделаем колобочек, берем один колобочек, делаем лепешку руками, кладем начинку и защипываем с краев, середину оставляем.
Берем подходящую форму, я использую разъёмную форму диаметр моей формы 26 см. Смазываем маслом и кладем подготовленные пирожки в форму заполняя ее. Взбиваем яйцо и смазываем пирог, оставшееся яйцо разваливаем по пирожкам.
Дадим пирогу постоять минут 5-10, чтобы пирог расстоялся. Теперь пирог ставим в разогретую духовку и выпекаем при 180 градусах 30-35 минут, ориентируйтесь по своей духовке.

Готовый пирог извлекаем из формы.

×